PROGRAMACIÓN
GENERAL
11/7
Revisión y pesaje de ejemplares de exposición y remate de las razas Brahman, Gyr, Guzerá y hembras con certificado de cruce
08:00 AM - 09:00 PM
Corferias
11/7
Concurso lechero- ordeño previo- (escurrido a fondo).
02:00 PM - 02:00 PM
Pista 2b - Corferias
11/7
Concurso lechero (1°Control).
10:00 PM - 10:00 PM
Pista 2b - Corferias
12/7
Concurso lechero (2°Control).
06:00 AM - 06:00 AM
Pista 2b - Corferias
12/7
Revisión y pesaje de ejemplares de exposición y remate de las razas Brahman, Gyr, Guzera.
08:00 AM - 09:00 AM
Corferias
12/7
Concurso lechero (3°Control).
02:00 PM - 02:00 PM
Pista 2b - Corferias
12/7
Concurso lechero (4°Control).
10:00 PM - 10:00 PM
Pista 2b - Corferias
13/7
Concurso lechero (5°Control).
06:00 AM - 06:00 AM
Pista 3 pabellón 23 - Corferias
13/7
Juzgamiento competencias especiales Brahman
10:00 AM - 12:30 PM
Pista 2a - Corferias
13/7
Juzgamiento de Machos de la raza Gyr.
12:30 PM - 01:30 PM
Pista 2b - Corferias
13/7
Juzgamiento de hembras con certificado de cruce para carne
01:30 PM - 04:00 PM
Pista 2a - Corferias
13/7
Juzgamiento de Machos de la raza Guzerá
01:30 PM - 03:00 PM
Pista 2b - Corferias
13/7
Concurso lechero (6°Control)
02:00 PM - 02:00 PM
Pista 2b - Corferias
13/7
Exhibiciones explicativas de la raza Bonsmara
02:00 PM - 04:00 PM
Pista 3B pabellón 23 - Corferias
14/7
Conferencia “La ganadería frente al cambio climático: retos, mitos y realidades”
10:00 AM - 10:40 AM
Salón 6 Edificio Conector Ala Norte - Corferias
14/7
Juzgamiento de Hembras de la raza Brahman.
10:00 AM - 12:30 AM
Pista 2a - Corferias
14/7
Juzgamiento de hembras de la raza Guezerá y competencias especiales
10:00 AM - 12:30 PM
Pista 2b - Corferias
14/7
Juzgamiento ejemplares jóvenes
10:00 AM - 07:00 PM
Pista 3 pabellón 23 - Corferias
14/7
Exhibición ejemplares con certificado de origen
10:00 AM - 07:00 PM
Gran Salón Equino
14/7
Inducción a palafreneros
10:00 AM - 07:00 PM
Gran Salón Equino
14/7
Conferencia: “Importancia de los búfalos en la agroindustria de la palma de aceite”
10:40 AM - 11:20 AM
Salón 6 Edificio Conector Ala Norte - Corferias
14/7
Programa de entrenamiento de jueces Angus y Brangus - Martín Zuza - Argentina
01:00 PM - 03:00 PM
Salones Conectores 4 y 5 – Pabellón 13 - Corferias
14/7
Juzgamiento de hembras de la raza Brahman.
01:30 PM - 05:00 PM
Pista 2a - Corferias
14/7
Juzgamiento de hembras con certificado de cruce para leche
01:30 PM - 03:30 PM
Pista 2b - Corferias
14/7
Juzgamiento de búfalos
02:00 PM - 04:00 PM
Pista 1B – Pabellón 14 - Corferias
14/7
Exhibiciones explicativas de la raza Bonsmara
02:00 PM - 04:00 PM
Pista 3B pabellón 23 - Corferias
14/7
Juzgamiento de Hembras de la raza Gyr
03:30 PM - 05:30 PM
Pista 2b - Corferias
14/7
Exhibición de Ganados de remate
05:30 PM - 06:00 PM
Corferias
14/7
Remate “La Gran Reserva” (Potrero)
06:00 PM - 06:00 PM
Corferias
14/7
“La raza Beefmaster, la raza del trópico colombiano”
06:30 PM - 06:30 PM
Salón 9 – Edificio Conector ala norte - Corferias
14/7
“La raza Beefmaster, la raza del trópico colombiano”
06:30 PM - 06:30 PM
Salón 9 – Edificio Conector ala norte - Corferias
15/7
Juzgamiento de machos de la raza Brahman
10:00 AM - 12:30 PM
Pista 2a - Corferias
15/7
Competencia de conducción carros de enganche y coches
10:00 AM - 07:00 PM
Gran Salón Equino
15/7
Programa Echando Raíces
12:30 PM - 01:30 PM
Pista 2b - Corferias
15/7
Juzgamiento de machos de la raza Brahman
01:30 PM - 05:00 PM
Pista 2a - Corferias
15/7
Juzgamiento de hembras de la raza Gyr y competencias especiales
01:30 PM - 05:00 PM
Pista 2b - Corferias
15/7
II Exposición Nacional Beefmaster
02:00 PM - 06:00 PM
Pista 3B pabellón 23 - Corferias
15/7
II Exposición Nacional Beefmaster
02:00 PM - 06:00 PM
Pista 3B pabellón 23 - Corferias
15/7
Juzgamientos y Exposición Nacional Angus y Brangus
02:00 PM - 06:00 PM
Pista 1A – Pabellón 13 - Corferias
15/7
Ejercicio práctico de amanse y adiestramiento del búfalo de labor
03:00 PM - 05:00 PM
Pista 1B – Pabellón 14 - Corferias
15/7
Exhibición de Ganados de remate
05:00 PM - 06:00 PM
Corferias
15/7
Remate de “Gran Remate de Ejemplares De Cabezal” (Grandes Ligas, Noche de Campeones y Ejemplares con Cinta
06:00 PM - 06:00 PM
Corferias
15/7
Juzgamiento ejemplares adultos
10:00 PM - 07:00 PM
Gran Salón Equino
16/7
Clínica Teórico – práctica a cargo del juez de la exposición
08:00 AM - 05:00 PM
Gran Salón Equino
16/7
Juzgamiento grandes campeones todas las razas tanto hembras como machos
08:00 AM - 05:00 PM
Gran Salón Equino
16/7
Prueba de fuerza
08:00 AM - 05:00 PM
Gran Salón Equino
16/7
Exhibiciones maquinaria agrícola
08:00 AM - 05:00 PM
Gran Salón Equino
16/7
Presentación ejemplar a cargo socios juveniles
08:00 AM - 05:00 PM
Gran Salón Equino
16/7
Competencias de Halter
10:00 AM - 03:00 PM
Pista 3 pabellón 23 - Corferias
16/7
Competencia de caballos montados
10:00 AM - 03:00 PM
Pista 3 pabellón 23 - Corferias
16/7
Free Style
10:00 AM - 03:00 PM
Pista 3 pabellón 23 - Corferias
16/7
Mejor cabeza
10:00 AM - 03:00 PM
Pista 3 pabellón 23 - Corferias
16/7
Competencia de Liberty
10:00 AM - 03:00 PM
Pista 3 pabellón 23 - Corferias
16/7
Parada de campeones nacionales de todas las razas, premiación concurso lechero.
10:00 AM - 12:30 PM
Pista 2 - Corferias
16/7
Juzgamientos y Exposición Nacional Angus y Brangus
01:00 PM - 06:00 PM
Pista 1A – Pabellón 13 - Corferias
18/7
Show Regional de Chalanería
10:00 AM - 07:00 PM
Gran Salón Equino
19/7
Show Regional de Chalanería
10:00 AM - 05:00 PM
Gran Salón Equino
19/7
Programa de entrenamiento de jueces Angus y Brangus - Johnny Gutierrez - Argentina
01:00 PM - 03:00 PM
Pabellón Angus y Brangus
19/7
Mesa Técnica de la raza Blanco Orejinegro
02:00 PM - 07:00 PM
Salón 10 – Edificio Conector Ala Norte Corferias
20/7
8ª Exhibición Nacional de Razas Criollas y Colombianas
10:00 AM - 04:00 PM
Pista 1A Pabellón 13 Corferias
20/7
XIX Juzgamiento De La Raza Blanco Orejinegro
10:00 AM - 04:00 PM
Pista 1A Pabellón 13 Corferias
20/7
Juzgamiento y exhibición Caballos Trote y Galope
10:00 AM - 07:00 PM
Gran Salón Equino
21/7
Juzgamiento y exhibición Caballos Trocha y Galope
10:00 AM - 07:00 PM
Gran Salón Equino
21/7
Juzgamiento y exhibición Caballos Paso Fino Colombiano
10:00 AM - 07:00 PM
Gran Salón Equino
22/7
Juzgamiento de animales jóvenes Ayrshire
11:00 AM - 11:00 AM
Pista 1B – Pabellón 14 - Corferias
22/7
Remate de animales jóvenes Ayrshire
04:00 PM - 04:00 PM
Pista 1B- Pabellón 14 Corferias
23/7
04:00 AM - 11:00 AM
Pista 3 pabellón 23 - Corferias
23/7
04:00 AM - 11:00 AM
Pista 3 pabellón 23 - Corferias
23/7
Juzgamiento y exhibición Caballos Trocha Pura
10:00 AM - 07:00 PM
Gran Salón Equino
23/7
Juzgamiento de animales adultos Ayrshire
11:00 AM - 11:00 AM
Pista 1B – Pabellón 14 - Corferias
23/7
Campeonato supremo de las razas lecheras
05:30 PM - 05:30 PM
Pista 2- Pabellón 17 Corferias